Новости МТРК

Так чем засыпают дороги?

С жалобами в городской акимат жители этих домов по улице Шухова обращались уже не раз. Отрезок дороги длиной в 200 метров оказался бесхозным. Пока везде по городу производились работы по укладке асфальта, об этом участке, кажется, забыли. А в прошлом месяце здесь,  наконец, засыпали дорогу.

Теперь у жителей появились другие проблемы. Чтобы пройти в магазин, Любови Ивановой приходится каждый раз идти по этой дороге. Недавно пенсионерка перенесла операцию на сердце, потому дышать ей сложно.

Любовь Иванова:

— Я даже месяца еще нет, как меня выписали из больницы после шунтирования. Вот хожу из магазина, иду и просто задыхаюсь.

Теперь, когда поднимается ветер, над дорогой и тротуаром стоит большое облако пыли. То же самое происходит во время движения машин. По проезжей части курсирует автобус, другие автомобили, загрязняя воздух.

Расстояние от дороги до домов всего несколько метров, потому форточки всегда закрыты. Пыль сразу попадает домой.

— По дому можно просто с тряпкой бегать. Только уберешься, пыль вытрешь, как она появляется снова.
— У нас тут школа недалеко. Отпускаешь ребенка чистого, а возвращается грязный. Идешь и обувь сразу грязная становится. Еще и дышать нечем.

Жители уверены, дорогу посыпали шлаком и золой, потому поднимается такая пыль. Судить о том, какой материал использовали на дороге,  неспециалисту сложно, поэтому мы обратились за комментариями в отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска.

Здесь заверили, что на улице Шухова лежит щебень, просто его измельчили колесами проезжающие машины. А асфальтирование дороги в этом году не предусмотрено, но будут проводить другую работу.

Сеилжан Тастемиров, заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Мы знаем эту проблему. Пыль поднимается в связи с тем, что на улице такая жара и ветер. Мы собираемся поливать дороги. В этом году асфальтирование дороги этой не планируется.

Кстати сказать, к 100-летию со дня рождения Ивана Шухова, в 2006 году часть одноименной улицы, ту, что ближе к центру, отремонтировали, положили новый асфальт.