Новости МТРК

Спасатели надеются на новое оборудование

Спасение утопающих — дело рук вовсе не самих утопающих. Это работа водолазов. От 20-го микрорайона до Речпорта каждый день начиная с первого июня они будут патрулировать реку Ишим.

Евгений Обухов, начальник отдела аварийно-спасательных служб ДЧС СКО:

— Дежурство будет проходить с 11-ти до 22-х часов, т.е. в светлое время суток. Согласно плану ДЧС, к началу купального сезона в спасательной службе проведена тренировка по спасению утопающего на городском оборудованном пляже.

Водолазы в новых костюмах погружаются. Где-то там, под толщей воды условно утонувший человек. Поисковиком-подводником руководит направляющий. Они связаны верёвкой и общаются с её помощью. Наконец, тело найдено. 25 спасателей хоть раз в жизни, да становились свидетелями такой трагедии. К примеру, Жанат Мухамбеков вытащил из воды уже порядка тридцати утопленников. Правда, спасённых куда больше.

Жанат Мухамбетов, руководитель поисковой группы ГУ «Водно-спасательная служба»:

— Спасаем почти каждый день людей на пляже. Дети бывает заплывают и начинают захлёбываться. Или женщины. Был случай в прошлом году — два внука заплыли, а бабушка сидела на берегу. Начали кричать «помогите!». Мы отреагировали оперативно и вытащили. И бабушку и двух внучат. Конечно, благодарили нас.

С новым оборудованием будет легче, говорят подводники. Пять водолазных костюмов, катер и моторы для лодок позволят стать оперативнее реагировать на вызовы. И случаев, когда тонут взрослые и дети, станет меньше, надеются спасатели.