Новости МТРК

Работа отделения лицензионно-разрешительной системы

Рейдовые проверки по выявлению незарегистрированного огнестрельного оружия проводят 19 инспекторов, 12 из которых ведут работу в территориальных органах внутренних дел. Помимо лицензии, большое внимание уделяется и условиям хранения оружия.

Еркин Хамзин, капитан полиции:

— Должен быть сейф из прочного металла, стенки которого не тоньше трех см. Также он должен храниться в доме. И ключи должны быть только у одного человека.

При нарушении правил хранения огнестрельного оружия владельца ждёт административный штраф в размере 5 МРП. Но это только после первого предупреждения. После второго изымается уже сама лицензия на хранение.

В таком случае владельцу придётся либо произвести перерегистрацию имущества на родственника, либо сдать оружие в правоохранительные органы. Кстати, на сегодняшний день, за неправильное хранение огнестрельного оружия к административной ответственности привлечён уже 431 североказахстанец. Рассказали сотрудники правоохранительных органов о требованиях, предъявляемых при получении огнестрельного оружия.

Еркин Хамзин, капитан полиции:

— Надо пройти медосмотр. Написать заявление и оплатить госпошлины.

Только с начала года в области совершено три преступления и три самоубийства с применением огнестрельного оружия. Причём, в двух случаях главным участником происшествия стали именно пенсионеры.

Рассказали журналистам и об активизации работы по контролю за увеселительными заведениями области. Лицензия на продажу алкогольной продукции приостановлена на полгода сразу в двух ночных клубах «Арман» и «Эльдорадо».