Новости МТРК

«Формирование показателей статистики цен»

Такие встречи и есть деловое сотрудничество между статистиками и работниками государственных учреждений, — говорят в департаменте статистики. На этот раз на семинаре говорили о ценах на продовольственные и непродовольственные товары, различные социальные услуги.

В нашей области ценовую политику контролируют 24 регистратора, 11 из них в Петропавловске. Они посещают магазины, рынки, торговые дома и отмечают показатели цен на товары.

Валентина Усова, начальник управления статистики цен департамента статистики СКО:

— Мы потом смотрим, каким образом, формируются такие показатели, как инфляция, величина прожиточного минимума, индекс цен на продовольственные товары. Можем сказать, что доходы у нас не растут, темп инфляции умеренный и составляют наравне с республикой 3,6 %.

На семинаре обменивались мнениями и информацией. Роза Шукенова — главный специалист территориального отдела Межрегиональной инспекции. Семинары посещает регулярно.

Роза Шукенова, главный специалист территориального отдела Межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции СКО:

— Семинары нам помогают. Вносим предложения, изучаем. Информация постоянно обновляется, поэтому мы должны быть в курсе.

Цены порядка на 700 наименований товаров статистики проверяют ежедневно. Есть трудности, признаются специалисты. Много времени тратится на заполнение документов.