Новости МТРК

Проблемы выпускников интернатов

Свои предложения высказали и участники круглого стола «Пути и методы совершенствования трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

185 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей оканчивают в этом году профессиональные лицеи и колледжи.

Абай Кайсин, заведующий сектором отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— В 2009 году трудоустроены на постоянные рабочие места два человека и направлены на профподготовку три человека. По дорожной карте — 2 человека. В 2010 году было трудоустроено 4 человека пекарем и 4 в «Казахтелеком». На сегодняшний день обучается 2 человека на газоэлектросварщика.

Как утверждают руководители образовательных учреждений, ребята, относящиеся к особо уязвимым слоям населения, на работу устраиваются сами. Тем не менее, помощь выпускникам требуется большая. Государство в стороне не остаётся.

Нурлан Аманбаев, главный специалист административно-финансового отдела департамента по защите прав детей СКО:

— Акимы города и областей проводят исследование организаций, независимо от форм собственности с целью трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обсудили за круглым столом и проблемы трудоустройства воспитанников коррекционных школ-интернатов. Этим ребятам нужна особая поддержка.

Корлан Жайсенбаева, начальник отдела попечения и оказания помощи детям департамента по защите прав детей СКО:

— У нас очень много детей из коррекционных школ, они по состоянию здоровья не могут поступать в колледжи. Поэтому здесь проблематично. Нужна хорошая работа. Поэтому сегодня мы и проводит круглый стол, чтобы дети поступали по желанию.

В прошлом году, если выпускник устраивался на работу через отдел занятости и социальных программ города Петропавловска, размер его оклада составлял 30 000 тенге. 15 тысяч работник получал из государственного бюджета, 15 — платил работодатель. В этом году сумма выросла. Теперь выпускники интернатных учреждений будут получать 40 000 тенге. 20 — из бюджета работодателя, 20 — из казны государства.

Самое главное, чтобы ребята работали с удовольствием, к такому мнению пришли участники встречи.