Новости МТРК

Не оставляйте детей без присмотра

Отделение травматологии детской областной больницы рассчитано на сорок коек. И ни одна не пустует. Причем многих ребят отпустили на амбулаторное лечение. Дети каждый день ломают руки и ноги. А вот причины — у каждого свои. У Маши Ремпин в гипсе рука.

Мария Ремпин:

— С подружкой пошла на стадион играть. Залезла на эту трибуну. Там ещё одна трибуна была. Ту трибуну, на которой мы сидели, мальчишки зашатали. И я упала. Потом рука сильно заболела. Пальцами не могла шевелить. А потом меня в Явленскую больницу отвезли. Потом там сказали в город и меня сюда привезли.

Это было 20-го мая. А сегодня у неё день выписки. Но в гипсе придётся походить ещё несколько недель. Сама Маша считает случившееся хорошим жизненным уроком.

Мария Ремпин:
— Не буду я больше по трибунам лазить — ещё вдруг могут зашатать или сама могу упасть.

А вот для Максима Кулака уроком стало падение с велосипеда. Этим летом погонять на нём уже не получится.

Максим Кулак:
— Не буду садиться. Боюсь!

Дети падают с велосипедов и горок каждое лето, говорит заведующий отделением травматологии детской областной больницы. Нередко это происходит из-за невнимания взрослых. А ещё потому, что малышей не предупреждают, как опасно забираться слишком высоко. Но в этом году появилась новая проблема.

Амангельды Мухамеджанов, заведующий отделением травматологии детской областной больницы:

— Травмы очень серьёзные. Мы столкнулись с такими травмами, которые ранее не встречались. Это травмы, связанные с качелями. Обычно качели, которые находятся на детских площадках, имеют так называемый фиксатор. В данном случае эти фиксаторы отсутствуют, либо какие-то технические бывают неполадки.

Антон Ямпольский — акробат, победитель многих соревнований. Но его травма с тренировками никак не связана. Он упал как раз с качели — пытался перевернуться вокруг ее оси, сделать сальто. В итоге — переломы обеих ног. Четыре кости голеностопного сустава сместились. И лечение займёт несколько месяцев. Те же кости сломаны и у Максима Голубева. Правда, пострадала только левая нога. Кроме того, при падении сильно ударился головой. В итоге — ещё и черепно-мозговая травма.

Максим Голубев:

— Получилось, что я солнышко делал и упал. Потом кровь из носа пошла и изо рта. Потом на носилках меня унесли, в другую реанимацию положили, потом в эту через один день.

На такой качели, как эта, солнышко не сделаешь, помешает поперечная перекладина. Но фиксатора всё равно нет. В самом верхнем положении упасть с неё не составит труда. Запросто могут сломать ноги и дети, упавшие и вот с такого детского городка. Именно поэтому врачи советуют родителям не оставлять своих чад без присмотра.