Новости МТРК

Летняя спартакиада

Это настоящий спортивный праздник, на торжественное открытие которого подготовили театрализованное представление с участием творческих и спортивных коллективов района и областного центра.

Организаторы турнира рассчитывают на то, что с каждым годом популярность летней спартакиады школьников «Жас урпак» будет расти равно, как и количество участников и видов состязаний.

Рустем Елюбаев, аким Аккайынского района:
— Мы с вами знаем, что высокие спортивные результаты достаются только тем, кто с детства занимается спортом. Поэтому мы хотим возобновить спартакиаду школьников и хотим сделать ее традиционной.

Поздравил сельчан и участников турнира заместитель акима области Фархат Куанганов. Он отметил, что Аккайынский район богат на спортивные достижения, здесь немало выдающихся спортсменов — победителей областных и республиканских первенств.

Соревнования вызвали большой интерес аккаинцев. Стадион села Смирново,  рассчитанный на 1,5 тысячи человек, был переполнен. Здесь собрались родители участников, просто болельщики.

— У нас здесь выступают дети. И мы рады тому, что сейчас спорту уделяют очень большое внимание.
— Приятно посмотреть, как дети радуются, выселяться.
— Я ожидаю положительных эмоций. Только позитива и что в будущем таких состязаний спортивного вида будет намного больше.

Программа спартакиады «Жас урпак» включает в себя 6 видов. Участие в ней приняли более 300 школьников из 15 средних учебных заведений Аккайынского района. Уже в первый день соревнований определились победители в нескольких видах.

Камила Ахмадиева, ученица Смирновской средней школы №2:
— Конечно, тяжело было заработать. Соперников очень много было. С каждым годом тяжелей становится выигрывать.

Александр Махиня, директор Рублевской средней школы:
— Мы приехали не просто поучаствовать, а обязательно занять призовое место. У нас уже 3 золотых одна серебряная медаль.

Концертная программа длилась больше часа. Кульминацией спортивного праздника стал салют.