Новости МТРК

«Есиль су» нужна реконструкция

На балансе республиканского государственного предприятия «Есил су» — четыре водопровода: Есильский, Булаевский, Ишимский и Соколовский. За 5 месяцев этого года предприятие уже поставило сельским жителям области около миллиона кубов воды. Услугами «Есиль су» пользуются и жители Костанайской области. А всего в зоне обслуживания водообеспечивающего предприятия более 270 тысяч человек.

Мурат Жантлеуов, заместитель директора РГП «Есіл су» Комитета по водным ресурсам МСХ РК:

— Ежегодно объем поставок воды увеличивается примерно на 80%, с 2003 года вырос на 150%. Вода эта субсидируется государством. В этом году снижение цены на 30%. В этом году мы заключили договоры с предприятиями на 2 млн.452 тысяч кубов воды.

Если раньше на одного сельского жителя в сутки приходилось от 30 до 50 литров воды, то сейчас от 40 до 120 литров. Между тем задолженность организаций области за чистую питьевую воду превышает 40 млн. тенге. Как и в любом предприятии, в «Есил су» нуждаются в реконструкции оборудования. Водопроводные трубы изношены на 85%.

Мурат Жантлеуов, заместитель директора РГП «Есіл су» Комитета по водным ресурсам МСХ РК:

— Мы все равно стараемся поставлять воду. У нас было в этом году 1599 подземных повреждений, зима была морозная, но работала техника, в общем справились. Приборы учета у нас стоят 97%, еще 4% мы в этом году установим.

В следующем году поэтапной реконструкции подлежат все четыре водопровода. Сейчас готовится проектно-сметная документация.