Новости МТРК

Кто мешает предпринимателям?

Случаи необоснованного вмешательства должностных лиц в предпринимательскую деятельность, увы, не редкость. Только за первые четыре месяца этого года в республике возбуждено 31 уголовное дело по фактам взяточничества. Три коррупционных дела в нашей области.

Гизат Абдрахманов, заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Вопиющий факт — заместитель председателя налогового управления по Кызылжарскому региону по факту вымогательства товароматериальных ценностей с индивидуального предпринимателя. Сейчас уголовное дела находится на рассмотрении суда Кызылжарского района.

Плохое знание законов, нормативов и юридических процедур предпринимателями здесь называют одной из основополагающих причин правонарушений. Но все же главными проблемами представители бизнеса считают несоответствие законодательных норм и излишне раздутую разрешительную систему.

Рамиль Мухаметов, начальник юридической службы торгово-промышленной палаты СКО:

— Как правило, при получении определенных разрешение имеет место быть как большой лицензионный сбор, так и большое количество документов, в связи с этим могут возникать проблемы, подталкивающие субъекты к определенным  коррупционным проявлениям.

Пересмотр разрешительных процедур, сокращение необоснованных, устаревших, дублирующих — в этом направлении сейчас ведется работа созданных в областях координационных советов. В сентябре результаты будут рассмотрены в правительстве. Снижение административных барьеров должно сузить поле возможностей несанкционированного вмешательства должностных лиц госорганов. По замыслу, такие меры способны повлиять на рост количества и активности субъектов малого и среднего бизнеса.