Новости МТРК

Делопроизводство на госязыке

В областном конкурсе «Государственный язык — на государственной службе» участвуют сотрудники десяти исполнительных органов. За пятнадцать минут, отведенных каждой команде, нужно выполнить четыре задания. Представить на суд зрителей и жюри визитную карточку, пример употребления терминов в делопроизводстве и дискуссии, место языка в мире новых технологий и «мудрые слова».

Айгуль Жамантаева, главного специалист областного управления по развитию языков:

— Целью данного конкурса является расширение сферы применения и употребления государственного языка среди госслужащих непосредственно на своей работе, при оформлении документации и при общении друг с другом.

Команда управления экономики и бюджетного планирования назвала себя «Алтын казына». Молодежь, считают конкурсанты, главное богатство, она и способна сохранить наследие предков, и, в первую очередь, язык.

Альфия Алгужина, главный специалист областного управления экономики и бюджетного планирования:

— Государственные служащие не в достаточной мере владеют государственным языком. Это большая проблема нашей области, наверное, в целом. Поэтому, каждый госслужащий должен сделать для себя вывод, что он должен более серьезно отнестись к большой государственной политике, что это веление жизни, веление времени, что госязык должен подняться на свой высокий уровень.

Пять человек от управлений здравоохранения, труда и социальной защиты, культуры, туризма и спорта, строительства… Конкурсанты показывают не только успехи освоения языка, но и недочеты, требующие устранения. Активность, мастерство, находчивость, богатство языка и культуры — это основные критерии оценки госслужащих сегодня.