Новости МТРК

Будем дружить… специалистами

В ходе конференции, посвященной 80-летию вуза, подвели итоги. Такие конференции университет организует сейчас по всей стране, чтобы наладить более тесное сотрудничество между научной и практической медициной.

Айкан Аканов, ректор Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова:
— Я очень удовлетворен нашей совместной работой.

Сейчас, спустя год, это первое и главное, что отмечает ректор медицинского университета. Все это время действует меморандум о сотрудничестве между акиматом Северо-Казахстанской области и старейшим медвузом страны.

Сегодня на конференции подводят первые итоги. Все взятые на себя обязательства акимат области выполнил. В частности, предоставил базу для обучения интернов медвуза. За этот год интернатуру в наших больницах прошли 26 выпускников КазНМУ. Те, естественно, уже поделились впечатлениями.

Айкан Аканов, ректор Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова:

— Что понравилось нашим интернам? Отношение ваших врачей, оснащенность ваших клиник очень нравится, доступ к больным, организация практики, условия проживания. Что не нравится? Холодно, говорят, у вас!

Климат — далеко не главная причина, которая останавливает будущих врачей на пути в региональные больницы. Отсюда и дефицит кадров — по всей стране. И на такое сотрудничество в решении этой проблемы делают большую ставку.

Сауле Касенова, заведующая кафедрой внутренних болезней КазНМУ им. Асфендиярова:

— Это реальные шаг, чтобы наши студенты не пропадали в медицине, а чтобы они оседали в тех больницах, в которых они прошли интернатуру, познакомились с врачами, уже знали обстановку в этих больницах, знали, какое уникальное оборудование есть в городе Петропавловске, какие возможности и перспективы роста есть в этом регионе, и чтобы они не боялись выезжать.

Еще один аспект сотрудничества — консультативная помощь нашим врачам. Не реже раза в месяц профессора университета проводят здесь семинары и мастер-классы. Сейчас, кстати, проходит очередная их серия. А за областным перинатальным центром и вовсе закреплена отдельная кафедра вуза. Впрочем, некоторые пункты меморандума выполнены пока не полностью.

Айкан Аканов, ректор Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова:
— Там у нас есть программа по изучению основные первопричины высокой материнской и младенческой смертности. Это нужно время, нужно проводить специальные исследования, это не просто так.

А это значит, что сотрудничество научной и практической медицины в нашей области продолжается.