Новости МТРК

Выпускники готовятся к ЕНТ

Последний звонок прозвенел, теперь казахстанским выпускникам предстоит пройти, пожалуй, первое серьезное испытание в жизни — Единое национальное тестирование. В Северо-Казахстанской области ЕНТ будут сдавать как в Петропавловске, так и в районных центрах. Выпускники школ города, Мамлютского, Аккайынского и Кызыжарского районов национальное тестирование пройдут на базе СКГУ им. М. Козыбаева. Всего по области восемь пунктов проведения главного школьного экзамена.

Жангельды Сейтзадин, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М. Козыбаева:

— На базе СКГУ 4,6,8 июня будет проходить ЕНТ. Уже 20 июня приемная комиссия начинает работать. С 20 июня по 9 июля будет осуществляться прием документов, кто закончил школы в прошлом году, для выпускников колледжей средне-специальных заведений. Конкурс на грант будет проводиться с 23 по 31 июля.

В отличие от прошлого года, в этом — в систему сдачи ЕНТ внесли лишь незначительные изменения: увеличен пороговый проходной балл с 45 до 55 для медицинских специальностей, до 50-ти баллов – для остальных. При этом общее количество вопросов по предметам осталось прежним — 125. В список обязательных предметов входят математика, история Казахстана, казахский или русский языки. Пятый предмет — на выбор. Педагоги верят в силы ребят. Ведь в течение всего учебного года выпускники тщательного готовились.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— С начала года учителя проводили пробное тестирование, дополнительные занятия, консультации, у нас в этом году на «Алтын белгi» претендуют 102 учащихся, и 52 на дипломы с отличием.

В этом году скорректировали шкалу оценки баллов. Например, чтобы выпускнику получить «три» в аттестат, необходимо, как минимум, набрать не три, как в прошлом году, а четыре балла.

Для оценки «четыре» необходимо набрать минимум 12 баллов по точным предметам и 14 баллов по гуманитарным. Оценку «пять» выпускник получает при условии, что набрал от 21 и выше баллов по гуманитарным предметам и от 20 и выше баллов по точным наукам.

В целом, к проведению ЕНТ в области готовы, заверяет заместитель начальника управления образования Шолпан Каринова. Теперь дело за самими ребятами.