Новости МТРК

Успешные кадры для успешной страны

В этом году значительно сократили количество бюджетных мест. Но это для того, чтобы увеличить конкуренцию.

Серик Капаров, директор института переподготовки и повышения квалификации госслужащих:

— Молодежь циничная, но откровенная. Она прямо заявляет, что идет на госслужбу, чтобы поправить свое материальное положение. Хотя на госслужбу должны приходить люди с целью служить обществу, государству. Ценностная мотивация другая, отсюда и рост коррупции. Если человек приходит с таким настроем, он, конечно, начнет воровать.

Пошатнувшиеся моральные ценности — это не единственная проблема. 46% госслужащих в стране перенесли операции. У 42% различные хронические заболевания. Соцпакет слабый. Такая же квалификация, которая далеко не всегда соответствует тем задачам, которые стоят сейчас перед государственным аппаратом.

Серик Капаров, директор института переподготовки и повышения квалификации госслужащих:

— Падение моральных устоев, образовательного уровня, утечка мозгов. Не секрет, что лучшие уезжают за рубеж. Остаются те, с кем приходится работать. И госслужба сейчас не может конкурировать с частным сектором в полной мере, потому что мы вынуждены отбирать лучших из худших.

Чтобы отбирать на госслужбу лучших из лучших, нужно этих лучших выучить. Успешные кадры для успешной страны — над этим слоганом, говорит Серик Капаров, думали всей академией. В нем сформулирована главная задача. Учеников приглашают из всех областей Казахстана.

А слушатели на нынешней презентации — работники кадровых служб местных департаментов, управлений, отделов. Им прекрасно известны все проблемы. Сегодня надеются услышать их решения.

Стажировки за рубежом, возможность получить степень магистра или перейти в разряд политических служащих — это все, конечно, стоит немалых денег. Но у академии есть и госзаказ. В этом году он, правда, меньше, это для того, чтобы увеличить конкуренцию. Отбор жесткий, но это отличная возможность как раз для регионов.