Новости МТРК

Спасатели готовятся к купальному сезону

Материально-техническая база спасателей обновляется ежегодно. Только в 2010-м уже закупили водолазные костюмы с аквалангами. Два дополнительных автомобиля с повышенной проходимостью, новые моторы для лодок от японской фирмы «Ямаха». Но даже этого недостаточно.

Оснащённость необходимым оборудованием и техникой всего 40%. Этого мало, говорят спасатели. Ежегодно на воде гибнет несколько десятков человек. Вот и сейчас самые отчаянные купальщики — подростки уже в воде. Хотя её температура в два раза ниже температуры тела — всего 18 градусов.

Игорь Королёв:
— Мне нравится 25 мая. Потому что это традиция такая. Закаляюсь, 25 мая купаюсь. Я привык к холодной воде. Всегда у меня так. Я с 14 лет начал.

Вадим Карагодин:
— Мы с пацанами уже приезжали сюда три дня назад. Вода нормальная. Тут не страшно. Могу прийти и в холодной воде искупаться.

Это специальные буйки. За них нельзя заплывать даже тогда, когда на пляже дежурят медики и спасатели. Между тем, самые отважные мальчишки плавают далеко за ними. А это риск.

Антон Коптяев, и.о. начальника ГУ «Водоспасательная служба СКО»:

— В данное время пляж ещё не оборудован. И вечером съезжается молодёжь, распивают спиртные напитки. И уже пробуют воду — прогрелась ли она или нет. Ныряют, купаются и т.д. Хотелось бы сказать, предупредить граждан, что вода ещё не прогрелась, купание опасно для жизни. Может судорога свести, может и сердце отказать.

Медики на пляже появятся уже 1-го июня. Пока здесь кипит работа по благоустройству. Бригада из 12-ти человек только приступила к делу.

Рафаэль Сейфутдинов, главный инженер ТОО «Петроспецобслуживание»:

— Подвезли песок сюда, благоустраиваем, теневые навесы устанавливаем, устанавливаем домик для медицинских работников со службы спасательной. Проведена проверка и очистка дна, и в ближайшие три дня мы закончим подготовку этого пляжа.

На озере Пёстром работы уже подошли к концу. И здесь тоже немало отдыхающих. Но пока городские пляжи официально не открыли, купаться не стоит, говорят спасатели. В этом году на воде уже погибло четыре человека.