Новости МТРК

Подарок ко Дню города

«Уходящая архитектура». Так назвал свою картину известный петропавловский художник Бургаев. Каким был любимый город, каким стал, каким его видят фотографы, живописцы, юные художники, — все это на «Страницах прошлого родного города».

Евгения Колина, научный сотрудник областного музея изобразительных искусств:

— Эта тема прошлого и настоящего нашего города дала нам возможность представить в одном выставочном пространстве работы разного вида и жанра. Наши зрители получили возможность увидеть работы художников, живших и работавших в середине 20 века: Карлинг, Осипов, Райхенберг, а а также работы петропавловских художников наших современников: Бургаева, Савельева, Абдрафикова.

Ребята из детского сада «Солнышко» преисполнены ожиданий. Знакомые городские пейзажи узнали сразу. Даже нетронутые временем. Узнали здание музея искусств с красной крышей, водонапорную башню, храмы, мечети, а вот вокзал не узнали.

Евгения Колина, научный сотрудник областного музея изобразительных искусств:

— Едут пассажиры, останавливаются на станции Петропавловск и видят из окна поезда вот такие пальмы, кипарисы, вот такие причудливые вазы из кустарника вырезанные. Так было на самом деле, потому что работал на вокзале Василий Герасимович Осипов.

Оригинальная форма преподнесения становится традиционной. Для юных зрителей подготовили познавательное, яркое и эмоциональное интерактивное мероприятие «Мотивы старого города в сказке «Конек-Горбунок». По словам организаторов, дети получат ценный информационный материал о жизни и творчестве Петра Ершова, почувствуют колорит купеческого города, ярких ярмарок, поиграют в сказочное лото.

Елена Царёва, главный хранитель областного музея изобразительных искусств:

— Мы стараемся, чтобы ребята были не просто пассивными участниками процесса, как при традиционной форме музейной экскурсии, мы их стараемся активно вовлекать в процесс получения знаний, даем возможность поработать руками, они рисуют, делают оригами, наряжают куколок.

Игра для дошколят — основной принцип получения знаний. Театрализация, интерактивная форма добавляют яркие впечатления и воспоминания.