Новости МТРК

Незабудки – это чтобы дольше помнить

Как говорят педагоги, это особенный выпуск, каждый за годы учебы чем-то отличился. Один из них даже не смог присутствовать на сегодняшнем празднике, сейчас защищает честь области на республиканской спартакиаде.

Колокольчик на каждом оконном стекле. К этому дню здесь готовились. Неделя репетиций — и школьный вальс получается очень даже складно. Малыши тоже заранее постарались — на партах приготовлены подарки своим старшим друзьям. Последний звонок здесь не просто окончание школы. Впереди самая настоящая взрослая жизнь. Поэтому традиционные слова напутствия наполнены особым смыслом.

Серик Билялов, аким СКО:

— Перед вами открывается огромный мир, в котором решающую роль будут играть приобретенные вами знания в школе. И очень важно выбрать в нем правильную дорогу, которая соответствовала бы не только вашим способностям, но и в полной мере отвечала бы потребностям нашего общества. Ваша дальнейшая судьба в заботливых руках нашего государства. Вы должны получить хорошее образование, стать профессионалами своего дела и стать достойными гражданами нашей страны — Республики Казахстан.

Конверт с деньгами от акима области — это уже добрая традиция. А кроме этого у ребят много старших друзей — коллективы предприятий, организаций. Выпускников сегодня буквально завалят подарками. А они в ответ обещают оправдать доверие.

Это вообще, выпуск уникальный, говорят педагоги. Победы в интеллектуальных олимпиадах, спортивных состязаниях. И даже грамота городского конкурса за лучшую мужскую роль в спектакле по Чехову! Все эти выдающие способности отметили не без гордости и малыши.

«Говорят, что дети — цветы жизни,
Вот, полюбуйтесь, замечательный букет.
И верим, из них каждый состоится,
Никто не будет пустоцвет».

После таких слов, конечно, нужно постараться. Но это позже. А пока — слишком много эмоций. Эту песню с переделанными словами поют здесь в самые трогательные моменты. И это как раз такой.

Звенит последний звонок, а следом такой же круг почета, взявшись за руки, проходят все 13 выпускников. А говорили, слез не будет, — восклицают учителя. Но сегодня они друг другу это простят.

Им предстоит еще ЕНТ и выпускной. И первые испытания взрослой жизни. Но сегодня они об этом не думают. Стараются, как можно четче запомнить каждую минуту.

Кристина Рыженкова, выпускница:

— Как в первый класс пришли будем вспоминать, как выпускались, как экзамены сдавали.

Вот такой большой торт здесь дарят выпускникам каждый год со словами напутствия. Их уже в который раз произносит Валентина Кондратова, она даже после ухода на пенсию им как мама.

Каждый год на торте особый символ. Сегодня цветы. Потому что этот выпуск здесь уже окрестили букетом талантов. А незабудки — это, чтобы друг друга дольше помнить.