Новости МТРК

Мастер-класс от алматинских профессоров

Медицинскому университету в этом году 80 лет. В юбилейный год врачи из Алматы решили устроить образовательную акцию. Мастер-классы в самых крупных городах Казахстана, причём, для слушателей совершенно бесплатно. На лекцию к профессору съехались невропатологи со всей области. Сначала о сосудистой патологии головного мозга — нарушении очень распространённом.

Еркын Нургужаев, президент Ассоциации неврологов РК:

— Вторая лекция будет посвящена такой патологии, которая встречается несколько реже, но инвалидизирующая патология — это рассеянный склероз. Очень тяжёлое заболевание. И надо сказать о том, что эта патология ещё сопровождается выраженной инвалидизацией. Причём, страдают больные в социально-активном, работоспособном возрасте. Это, как правило, молодые люди.

На мастер-классе рассказывают о симптомах болезней, об их диагностике, и, конечно, лечении. Причём, только об инновационных методах.

В роли студента Александр Володин — невропатолог с 30-тилетним стажем, но учиться не переставал никогда. Посещал профессорские лекции в Казахстане и России. Сегодня тоже надеется почерпнуть много нового.

Александр Володин, врач-невропатолог ЧНУ «Денсаулык»:

— Дисциркулярная энцефалопатия, рассеянный склероз. Эти патологии очень часто встречаются, тем более лечение и диагностика инсультов тоже очень часто встречаются в мире. И причём идёт рост определённый. И важно нам, невропатологам уяснить, что лучший вариант на современном уровне.

Петропавловск стал десятым городом, куда приехали алматинские специалисты. Пробудут они здесь три дня. В заключении состоится большая областная врачебная конференция.