Новости МТРК

DSD – путевка в европейский ВУЗ

Сегодня выпускники главные герои праздника — в строгих костюмах, белых фартучках и бантах. Им вручают цветы, а они внимательно слушают слова напутствия, впереди — взрослая жизнь.

Пять выпускников, кстати, уже сейчас имеют возможность поступить в любой университет Германии, Швеции, Австрии, Лихтенштейна, Люксембурга. Они стали лауреатами программы DSD. И на торжественной линейке им вручают сертификаты, подтверждающие их знания по немецкому языку.

Ральф Лелек, методист-консультант по немецкому языку Первой гимназии:

— Немецкий языковой диплом дает возможность учащимся обучаться в Германии, это доказывает высокий профессиональный уровень знания немецкого языка и признается в Германии и в экономике Германии.

Поступить в вузы стран, где говорят на немецком языке, можно только при наличии сертификата. Как его использовать выпускники уже решили.

Александр Лысаков:

— Я хочу подать документы в университет Лейпцига, и если все получится, то я буду учиться в Германии на психолога. Это, конечно, благодаря этому диплому, потому что в Германии обязательно требуется знание немецкого языка.

Анастасия Степанова:

— Я хочу связать свою профессию связать с лингвистикой, может быть, даже какое-то сравнение между русским и немецким языком, их взаимодействие в современной жизни. И DSD диплом мне фактически жизненно необходим.

Чтобы доказать свои знания по немецкому языку, ученикам пришлось преодолеть два этапа: письменный — изложение, диктант, сочинение; и устный — собственный проект, дискуссия.

Первая гимназия стала 7-ой школой в Казахстане, где реализуется образовательная программа DSD. Кстати, в следующем году здесь будет работать учитель немецкого языка из Германии.