Новости МТРК

В Петропавловске строят завод сухих пенобетонных смесей

Строительство завода началось в октябре прошлого года. Сейчас здесь трудятся порядка 20-ти рабочих предприятия-подрядчика «Пенобетонмонолитстрой». Одновременно делают крышу и монтируют оборудование. Здесь будет бункер-распределитель для сыпучих веществ. Сдача первой линии была запланирована на май месяц, однако, суровая зима не позволила строителям уложиться в срок.

Иван Дубынин, прораб ТОО «Пенобетонмонолитстрой»:

— Зимой морозы стояли, начиная с января по март. Сложно было работать. Но к июню, я думаю, мы должны все здесь завершить.

Реализация проекта осуществляется в три этапа. Запуск производства первых 3-х видов пенобетонных и газобетонных блоков и минерального порошка намечен на июнь этого года.

Амиржан Шакей, исполнительный директор завода сухих пенобетонных смесей:
— Второй этап производства будет в этом году, третий — в следующем году.

Новое оборудование уже закупили — это комплекс для помола из Китая и комплекс дозации и смешивания из России. Первый уже установили, второй смонтируют в ближайшее время. Договор с поставщиками сырья заключен. Граншлак производит металлургический комбинат АО «Арселор Миттал Темиртау».

Завод сухих пенобетонных строительных смесей, согласно проекту, способен выпускать более 20-ти видов различной продукции. Сегодня на строительных площадках республики используется только железобетонные блоки. Они тяжелее по весу, и стоят дороже пенобетонных. Потому казахстанский рынок нуждается в новом строительном материале. Спрос на сухие пенобетонные смеси в Казахстане есть и не малый.

Амиржан Шакей, исполнительный директор завода сухих пенобетонных смесей:

— Мы в прошлом году участвовали на выставке в Астане, рассказывали о своей продукции. Потенциальные покупатели уже имеются, многие заинтересовались нашей предлагаемой продукцией.

Строительство ведется в рамках государственной программы «Индустриальное инновационное развитие». Финансируется проект через социально-предпринимательскую корпорацию «Тобол» и за счет частных инвестиций.