Новости МТРК

Развития пчеловодства в СКО

Отсутствие медоносной базы — одна из главных проблем, сказывающихся на развитии североказахстанского пчеловодства, говорят в Ассоциации пчеловодов. Полноценная база позволит создать собственный семенной фонд.

Олег Гаврилов, председатель ОО «Ассоциация пчеловодов Северного Казахстана»:

— Нам выделили в Тайыншинском районе 300 гектаров земли под медоносные культуры: будем сеять козлятник, фацелию, эксопроцет, гречиху. Таким образом, у нас появятся свои семена.

Медоносы в Северном Казахстане будут сеять впервые. В следующем году планируется их посев еще и в Мамлютском районе. Раньше североказахстанские пчеловоды обходились и без медоносных культур. Пчелы хорошо реагируют на цвет яблони, одуванчиков и кустарники малины. С появлением медоносов увеличится объем производство этого полезного продукта, — говорят пчеловоды.

Председатель Ассоциации пчеловодов Северного Казахстана Олег Гаврилов производством меда занимается 15 лет. Сейчас на его пасеке работа буквально кипит. И трудятся здесь пчелы. по словам пасечников, май и июнь у этих насекомых самое время для первого медоносного периода.

Александр Лопух — пчеловод. Он проверяет новый завоз пчелопакетов из Южного Казахстана.

Александр Лопух, пчеловод:

— Сначала нижнюю рамку посмотрел, потом верхнюю. Надо все тщательно проверить, насколько они готовы давать мед. Думаю, через недельки две будем пробовать свежий мед.

И все пчелопакеты, а их полторы тысячи, нужно проверить. В каждом примерно по 5-6 тысяч пчел.

Теплая погода очень благоприятна для пчел. На солнце они активны. У пчеловодов есть одна особенность, чтобы успокоить насекомое, они пускают на него дым.

С одного улья можно взять до 50 килограммов меда. На этой пасеке их около 60. Так что за год здесь можно получить до 3 тонн меда. Кстати, проблем со сбытом этого полезного продукта нет.

Ассоциация образовалась осенью 2009 года. За полгода общественное объединение поставило около 6 тонн меда школьникам и ветеранам войны. В Петропавловске открылись три медовых лавки, где можно купить мед, прополис и маточное молочко, а также необходимый инвентарь. Продукция пчеловодов пользуется спросом не только у североказахстанцев.

Олег Гаврилов — председатель ОО «Ассоциация пчеловодов Северного Казахстана»:

— Мы вот в Астану ездили, там продукцию продали около 700 кг. С открытием границы мы повезем свою продукцию на выставку в Москву.

В районе озера Пестрое пчеловоды планируют открыть фасовочный цех медовой продукции.