Новости МТРК

Предпринимателям облегчат жизнь

Однако, пока нет даже полного перечня таких требований. В нашей области начали инвентаризацию разрешительных документов в каждом госоргане. Этой кампании дал старт семинар с участием столичных экспертов.

Они обсуждение начали еще до начала семинара. Бизнесмены таких конкретных мер по искоренению бюрократии ждали давно.

Геннадий Астафьев, директор ОЮЛ «Северо-Казахстанская Ассоциация строителей»:

— Права и ответственность должны уравновешивать друг друга. Что у нас получается сейчас? Сейчас все разрешительные документы выдает чиновник, а ответственность несет бизнес.

Геннадий Астафьев теперь в составе специального Экспертного совета. А вместе с ним и другие представители общественных объединений бизнеса, а также госслужащие.

Это уже второй шаг в выполнении поставленной Президентом задачи — сократить на 30% количество разрешительных документов. В Астане все вопросы проработали. Теперь пошли в регионы. Дело в том, что часть правил принимаются управлениями и департаментами на местах. Только насколько велико это бюрократическое бремя пока не знает никто.

Валерий Пыстогов, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— На сегодняшний день отсутствует полная информация о количестве выдаваемых разрешительных документов, целях их выдачи, затратах государства на их выдачу, а также затратах предпринимателей на их получение.

Прежде надо провести инвентаризацию документов. Этим и займутся, в первую очередь, в том числе, и в районах области. Спустя время каждый госорган должен защитить перед советом свои поправки — что сократить, а что оставить. Причем, главное здесь не перегнуть палку.

Абжаппар Иса, руководитель экспертной группы:

— Не смотря на то, что нужно развивать предпринимательство, у нас есть более высокие цели, такие, как национальная безопасность, как жизни и здоровье граждан, поэтому на такие вещи мы должны смотреть четко и понимать, что это превыше всего. И разрешительные документы в этой сфере мы должны оставлять.

Эксперты приехали в Петропавловск не с пустыми руками. Сегодня представляют целый пакет методических рекомендаций — как облегчить жизнь бизнесу. О первых результатах можно будет говорить уже через месяц. Конечным будет составление реестра разрешительных документов. И его нарушение впоследствии будет караться в административном и даже уголовном порядке.