Новости МТРК

Олимпийский день бега в Петропавловске

На Театральной площади участники олимпийского забега начали собираться задолго до назначенного времени. В Петропавловске такая спортивная акция проходит впервые. Ранее проводилась только в двух городах Казахстана — Астане и Алматы.

Асылбек Токпаев, начальник отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

— Была начата в 1894 году первым президентом МОКа, его девиз был — самое главное — участие в олимпиаде, — » Быстрее, выше, сильнее». По их инициативе, повсеместно проводится олимпийский день бега.

Перед стартом торжественный митинг. Привлекать молодежь к занятиям спортом нужно с самого детства, но начать никогда не поздно,- говорит аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов, приветствуя собравшихся.

Колонну бегунов возглавил аким города. Финиш в городском парке культуры и отдыха. Расстояние от Театральной площади до памятника летчику-космонавту Владимиру Шаталову участники олимпийского забега преодолевают с легкостью за 15 минут.

Наталья Ременюк, студентка ПСЭК:
— Мы пробежали, нам очень понравилось. Мы за здоровый образ жизни.

Сргей Чуенков, пожарный СПЧ-1:
— Спорт — это сила и здоровье, в первую очередь. А если мы будем здоровы, значит, будет здоровая нация, и будет стабильность и продвижение нашего Казахстана.

На финише бегунов встречают ветераны войны и спорта. Когда-то и они участвовали в спортивных мероприятиях. Сейчас здоровье не позволяет, но сказать слова напутствия молодежи считают своим долгом.

Степан Башкиров:

— В послевоенные годы тоже всегда проходила здесь эстафета, поэтому мне тоже приходилось бегать три километра. В Послании Президента есть такие слова о спорте, что 30% должны заниматься спортом.

И еще один приятный сюрприз ждал участников забега — настоящий сертификат с подписью президента международного олимпийского комитета Жака Рогге. Его вручают только руководителям коллективов.

Завершил олимпийский забег праздничный концерт и показательные выступления североказахстанских спортсменов.