Новости МТРК

Капитальный ремонт в Перинатальном центре

В перинатальном центре появляются на свет 60% новорождённых всей области — это, в среднем, 5,5 тысяч малышей. Максимально комфортные условия планируют создать здесь к декабрю, когда закончится капитальный ремонт в акушерско-гинекологическом корпусе. Средства, выделенные по «дорожной карте», освоены уже на 40%.

Жанна Маутова, главный врач ОПЦ:

— Это самые главные, ключевые отделения нашего ОПЦ: родильный блок, послеродовое отделение, отделение взрослой и детской реанимации, отделение гинекологии. Очень большое значение для нас имеет еще ремонт операционных блоков.

При подготовке проектно-сметной документации и в ходе ремонтных работ постарались учесть все новые технологии ведения родов, послеродового периода, согласно рекомендациям ВОЗ. Это и индивидуальные родильные палаты, и удобные 2-3 местные — в послеродовом отделении. Для сравнения — раньше мамы с малышами находились в 6-8 местных.

Строители планируют закончить ремонт четырехэтажного корпуса к установленному сроку — 1 декабря. Говорят, на этом объекте трудятся с особыми чувствами.

Сергей Цихановский, прораб ТОО «Ассени»:

— Ответственности больше, все мы семьи имеем, жен, дочерей, может быть, в будущем кто-то из наших близких будет рожать. Хочется, чтобы это было приятно, комфортно. От сердца, от души люди стараются, чтобы все было хорошо.

Помимо корпуса перинатального центра обновят три отделения и поликлинику областной больницы.

Бауыржан Саликов, заместитель начальника управления здравоохранения:

— Кроме того, ремонт работ в Тыйыншинском районе, в Келлеровке под организацию противотуберкулезного диспансера на 65 коек с поликлиникой на 90 посещений. Также выделены средства на ремонт бывшего здания областного центра крови.

Всего на ремонт объектов здравоохранения по «дорожной карте» в этом году выделено 580 млн. тенге.