Новости МТРК

Что будет с евро?

Евро сдал свои позиции. Но это временное явление, говорят специалисты. Последствия кризиса дают о себе знать.

Жомарт Кажрахимов, директор областного филиала Национального банка РК:

— В Европе не сидят, сложа руки, и принимают меры. Создали, к примеру, Европеский фонд помощи, в котором 750 млрд. евро. Это внушительная сумма.

Сложившаяся ситуация на валютном рынке не отразится на североказахстанцах, уверяют эксперты. В нашей области нет депозитов в евро, в основном, в долларах.

Статистика показывает, что в прошлом году, по итогам четырех месяцев, выкупили порядка 8 млн. евро, в нынешнем — 5 млн. Для сравнения, в этом году, уже продано 59 млн. долларов. Большинство жителей региона доверяют больше национальной валюте. Говорят, что «больше нравится тенге, так как иностранная валюта постоянно скачет».

Минус в том, что дешевеет и нефть. Правда, незначительно. Плюс — в росте экспорта. Слабый евро снизил стоимость европейской продукции.

Жомарт Кажрахимов, директор областного филиала Национального банка РК:

— Товары стали дешевле, но это продлится недолго, и на нашем рынке не особо отразится. А вот путевки в Европу стали дешевле на 10-15%. Здесь можно подумать.

Что касается прогнозов, то здесь аналитики высказывают разные мнения. Едины лишь в том, что у этой европейской валюты есть будущее. Глава областного филиала Нацбанка считает, что «евро еще не достиг своего дна».