Новости МТРК

Учения на станции Петропавловск

Это учения, а, значит, все здесь условное. И больная, которая направлялась в Россию из Таджикистана, и ситуация, которую режиссировали эпидемиологи.

По сценарию учений, проводники заметили, что пассажирке стало плохо. Сразу сообщили о происшествии на станцию. Ведь только за последний месяц в Таджикистане зарегистрировано более 300 случаев заболевания, причем, в 30 из них был летальный исход. На вызов Петропавловские службы реагируют оперативно.

Александр Мельниченко, начальник санитарно-карантинного пункта на ст. Петропавловск:

— В Таджикистане неблагополучная ситуация по полиомиелиту, есть заносы в Россию, вот, чтобы такого у нас не произошло, сейчас отрабатываются действия заинтересованных служб, в том числе медицинских, по предупреждению и заносу инфекции.

Дальнейшие события на учениях разворачиваются следующим образом — больную изолируют и делают анализ. Подозрения на полиомиелит подтверждаются, она госпитализируется

Фарида Мухамеджанова, начальник отдела ДГСЭН:

— Вирус полиомиелита поражает центральную нервную систему, поэтому, позже может начаться паралич различных мышц и центров. Особенно опасен паралич дыхательных путей, может привести к смерти. Это серьезное заболевание.

После дезинфекции состав отправляется по маршруту следования. Учения завершены.