Новости МТРК

Старый парк почти готов…

Это дерево старое, сухое. Теперь здесь таким не место. Старая часть городского парка обретает новую жизнь. С момента, как приступили к работе, прошло всего два дня, но результаты уже налицо. Сухостой, низкие кустарники убрали.

Эти полтора гектара закреплены за АО «Казахтелеком». Сотрудники предприятия намерены закончить работы не к понедельнику, а уже к выходным.

Алим Шукенов, генеральный директор Северо-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком»:

— Ежедневно работают 50 человек. Срезаем сухостой, подгон вырубаем, сучья — всё это убираем. Чтобы нижняя часть была прозрачной. Завершающий штрих — побелим от всяких жучков нижние части деревьев. И станет праздничный наряд.

Территорию стремятся подготовить к первому июня — ко Дню защиты детей. Сроки сжатые. Глава региона поставил задачу завершить работы по благоустройству старого парка уже к 24-ое мая, поэтому трудятся здесь «всем миром».

Владимир Козлов, директор парков и скверов г. Петропавловска:

— Впервые за 20 лет на старой территории, мы её так называем, вообще, эта территория недавно, с 72-ого года начала осваиваться, сделаем капитальный ремонт, капитальную уборку парка. В данный момент работает около десяти тысяч горожан. Делается это на средства предприятий и организаций города и силами только предприятий и организаций.

Одно из примечательных мест «старого» парка — могила отца Магжана Жумабаева. Её тоже приводят в порядок. Надгробная плита сейчас на реставрации. А пока здесь обновляют позолоту полумесяцев и цепей ограды.

Алтынай Юсупова, начальник отдела организационно-кадровой и инспекторской работы управления архивов и документации СКО:

— Когда подъехали сюда, посмотрели, можно сказать, даже перепугались. Потому что вся территория была заросшая. Здесь могила, цепи все уже выгорели, от старой краски ничего не осталось.

И проблема не только в этом, говорят сотрудники управления. Здесь зачастую собирается молодёжь. И сидят они прямо на цепях. Отчего те и провисли так сильно.

Срезанные и срубленные ветки везут на полигон твёрдых бытовых отходов. Свой вклад в общее дело очистки парка внесли и те, кто по долгу службы решает вопросы, связанные с землёй.

Серик Айтбаев, главный специалист управления земельных отношений СКО:

— Свежий воздух, во-вторых, благоустройство — обязанность каждого из нас. Поэтому, здоровье во-первых в чём? В том, чтобы место отдыха было хорошее.

К понедельнику городской парк будет полностью готов. А результаты заметны уже сегодня. Срезано практически 80% сухостоя и старых деревьев.