Новости МТРК

Посевная и ремонтная кампании на особом контроле главы региона

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году мы можем за счет технологий получить хороший урожай!

Земледельцы взяли современные агроприемы на вооружение. За шесть дней в ТОО «Краснознаменский-2» засеяли зерновыми четверть своей пашни.

Аким области также посетил село Сокологоровка. Ознакомился с работой пекарни, заехал в школу. На приусадебном участке посадили овощи. Ожидают хороший урожай. По «дорожной карте» сделали ремонт кровли учебного заведения.

Директор ТОО «Акселеу» Серик Малаев планирует завершить сев 29 мая. Надеется, как минимум, на средний урожай. Руководитель ТОО «Атамекен-Агро» тоже на это рассчитывает. Гарантия — обогащенная удобрениями почва.

В этом районе один из уважаемых крестьян — Мекбай Каримов — директор ТОО «Тукым». В прошлом году он получил с одного гектара 32 центнера! Владимир Коваленко — директор ТОО «Раисовское» тоже для многих пример. Процветание села Раисовское мусреповцы связывают с ним. В этом году он реконструировал стадион. Теперь здесь есть беговые дорожки.

Владимир Коваленко помогает и местной школе. Сейчас здание нуждается в текущем ремонте.

За счет средств агроформирования уже отремонтировали детский сад «Светлячок». В настоящее время здесь 10 воспитанников.

Глава региона в селе Раисовское возложил цветы к Мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь тоже горит «Вечный огонь».

Рабочая поездка продолжилась в Айыртауском районе, здесь глава региона посетил поле Манаса Байгарина.

В КХ «Катюша» тоже намерены посеять зерновые с помощью старой техники. На поле вышли гусеничные трактора Т-4. Серик Билялов встретился с главой хозяйства Анатолием Калашниковым. В ходе разговора земледелец поднял проблему:

«Хотели на ноги встать, а цены на зерно нет»

Аким пообещал, что цена будет в этом году. 

А в ТОО «Бабык Бурлук» на посевных работах задействовали 10 современных посевных комплексов. Директор сельхозформирования Сеильбек Махметов заверил акима области, что завершат сев вовремя.