Новости МТРК

Как управлять рисками?

Организаторы семинара сразу начали с главного —  с обсуждения системы управления рисками, которая функционирует с 2009 года. Суть ее в том, что на частоту проведения налоговых проверок будет влиять оценка налогоплательщиков. Если предприятие будет иметь много нарушений, то проверки будут чаще, а с минимальным или умеренным уровнем риска, только плановые.

Сауле Муслимова, начальник управления НД по СКО:

— Сегодня мы будем конкретно, детально доводить до налогоплательщиков, как определить систему управления рисков, каков перечень признаков неблагонадежности. Мы хотим, чтобы налогоплательщики сами считали критерии оценки рисков.

В целом, существует семь критериев оценки степени риска. Одним из основных является коэффициент налоговой нагрузки. Касается она, в основном, государственных органов или находящихся на их балансе, т.к. им выделяются деньги из государственного бюджета.

Валихан Амирханулы, начальник НД по СКО:

— Эта категория будет отслеживаться детально. Кто работает с бюджетом! Это понимаете определенные риски, потому что выделяются для каких-то работ. Хотел бы предупредить, чтобы меньше проблем было у вас с категориями риска, тем более, что усиливается это тем, что вы участвуете в государственных закупках, этот расчет нужно чтобы проводили на постоянной основе. Для себя же.

Участники семинара это прекрасно понимают. Считают, что критерии оценки риска существенно повлияют на работу предприятия.

Галина Медянцева — экономист производственного кооператива «Аварийная служба». Проработала уже более 25 лет. Свое предприятие считает благонадежным и платежеспособным.

Галина Медянцева, экономист ПК «Аварийная служба»:

— Это более эффективно. Ты уже знаешь, что тебя будут в этом году проверять. Есть список, кого будут проверять. И уже все равно ты уже знаешь, по каким критериям тебя будут проверять.

В этот самый список на 2010 год уже попали 282 предприятия. Что касается индивидуальных предпринимателей, то для них пока критерии оценки риска не разработаны. Поэтому в нынешнем году их такие проверки не коснутся.