Новости МТРК

Cлет юных помощников полиции

Светлана Кенесбаева, заместитель начальника ОДН УВД г.Петропавловска:

— Эти соревнования, как итог тому, что сделали за учебный год. Чем занимались, какие профилактические мероприятия проводили в помощь школьным инспекторам, какими знаниями владеют — теоретическими и практическими.

Программа слета не из легких, состояла из шести конкурсов. Пока одни писали заметку по предложенной теме, другие отвечали на «правовые» вопросы тестов.

Со своей задачей эти школьники справились успешно. Полицейские, принимавшие экзамен, остались довольны.

Алма Кармова, старший инспектор ОДН УВД г.Петропавловска:

— Они ориентируются в статьях, владеют ситуацией. Объяснили, как привлекаются несовершеннолетние к ответственности. Поэтому оценку они получили хорошую.

Ребята не только демонстрировали свои знания законов, но и показывали умения в марше и в конкурсе агитбригад.
Школьники сами рады тому, что находятся в составе отрядов юных помощников полиции. Причем, есть и такие, кто, в будущем планируют связать свою жизнь именно с этой работой. Это с одной стороны. С другой — рады тому, что в школах стало спокойней.

Аня Мухаряпова,  школа-комплекс эстетического воспитания №8:
— За этот год высоко повысился рейтинг школы. Правонарушений было достаточно мало.

Асель Муканова, СШ №26:

— Я хочу связать свою жизнь с полицией, и мне это нравится. Другие ребята должны знать свои права.

Это не первая акция, которую проводят полицейские. Старт такой работе был дан в 2002 году. За этот период количество преступлений среди несовершеннолетних значительно сократилось. А это значит, что идея создания отрядов юных полицейских оправдалась.