Новости МТРК

Ремонт на ТЭЦ-2

А на ремонт в этом году выделен 1 миллиард 66 миллионов тенге. Это меньше, чем в прошлом году, но фронт работ всё равно немалый.

Максим Бублейник, заместитель главного инженера по ремонту ТЭЦ-2:

— Петропавловской ТЭЦ-2 запланировано выполнить один капитальный ремонт котлоагрегата, один расширенный и девять текущих ремонтов с установкой титановых эмульгаторов второго поколения системы Панарина. Они позволяют производить очистку дымовых газов до 99,5%.

Котёл №4. К его ремонту уже приступили. Пока один не функционирует, электричеством и горячей водой город обеспечивают остальные десять. На электростанции производят и замену второй секции трансфертного паропровода.

Причём, средства, вложенные в ремонт, со временем вернутся на предприятие. Экономический эффект от внедрения запланированных мероприятий здесь ожидают порядка 211 миллионов тенге. Всё это рассказывают гостям ТЭЦ-2. Студенты СКГУ — выпускники 2010-ого года, будущие электроэнергетики пришли сюда на экскурсию.

Амир Какенов, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы просили, чтобы нас привели сюда, на ТЭЦ, чтобы посмотреть оборудование, посмотреть, как люди работают, чтобы увидеть всё своими глазами, не из книжек, не из учебников. И здесь то, что я хотел увидеть, увидел. Впечатления огромные — большие турбины, генераторы, паровые котельные.

Больше всего студентов удивило количество угля, которое ежедневно сжигают на ТЭЦ-2. Зимой, в среднем, 30 вагонов. Кстати, проблем с поставкой топлива в этом году не будет, заверили энергетики. Все договоры на его поставку уже заключены.