Новости МТРК

Верните землю!

Эта история началась в апреле 2007 года. Тогда директор школы №43 написала заявление в городской акимат — зарегистрировать стадион, как школьную собственность. Пришел отказ, а после землю площадью один гектар передали частному лицу под строительство жилого многоэтажного дома.

Специалист городского акимата в акте обследования черным по белому написал «земля не огорожена, пустует». А о том, что здесь стоят спортивные снаряды и расположен стадион, ни слова. И это не единственное нарушение, которое выявили специалисты межрегиональной земельной инспекции.

Каиргельды Казеев, начальник отдела межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами Костанайской и Северо-Казахстанской областями:

— Выдан акт на право собственности, соответственно,  кадастрового номера там нет. И потом, это было 3 октября. Заявление подписано акиматом. И через пять дней, 8 октября участок продается в общедолевую собственность.

Коммунальные службы города также дали свое заключение — здесь инженерные коммуникации, потому земля общего пользования. Сейчас иск уже рассматривается в суде, первые слушания состоялись.

Роза Бектасова, директор СШ № 43 имени Г.Мусрепова:

— У нас дети там играют в футбол, проводят свой досуг, уроки физкультуры. Как только нам вернут стадион, мы его огородим, проверим состояние спортивных снарядов, которые там расположены.

Сегодня в межрегиональной земельной инспекции находится 15 дел по возвращению земель в государственную собственность. Проводится расследование. Однако, и тут возникают проблемы. О том, что земля продана им незаконно, зачастую нынешние покупатели не знают. Они вправе тоже обратиться в суд. А речь идет о миллионах тенге.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Денег в местном бюджете нет, чтобы платить по искам. Надо, чтобы за отдачу земель отвечали те, кто подписал эти бумаги.

Взамен нынешним собственникам, конечно, предлагают другие земли, тоже в черте города и той же площади. Один петропавловец уже согласился. Дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь, обещают в городском акимате, земельные участки, отданные незаконно в частную собственность,  вернут в государственную.