Новости МТРК

Посевная кампания идет полным ходом

Завершается посадка картофеля. 91% основных работ сельхозпроизводители уже выполнили.
Овощи посадили на площади 2,9 тысяч гектаров, что составляет 60% от задания. Аграрии засеивают семена и однолетних трав, а также облагораживают почву. 12 тысяч тонн минеральных удобрений внесли на площади 166 тысяч гектаров.

В Мамлютском районе аграрии выполнили 16% от общего плана работы. ТОО «Крафт-СК» Леденевского сельского округа освоил 700 гектаров пашни из 2,5 тысяч. Посевную кампанию здесь планируют завершить 27 мая.  Сев зерновых здесь начали 17 мая.

Для сельхозпроизводителей сейчас важно вовремя засеять семена и постараться сохранить влагу в почве. Погода земледельцев не балует. Суровая, малоснежная зима, холодная весна, и ожидаемое засушливое лето внесли свои коррективы в планы хлеборобов.

Андрей Данникер, директор ТОО «Крафт-СК»:

— Мы все зависим от погоды, влаги мало в почве от зимы осталось, а весной, какая была, вся замерзла, приходилось оставлять солому после промежутки, после обработки на полях, чтобы хоть как-то удержать влагу. Мы стараемся ее сохранить, но, тем не менее, ее меньше, по сравнению с прошлыми годами.

Сейчас влага в почве сохранена на глубине 5-6 сантиметров, поэтому семена получат ее достаточно, чтобы прорасти. Трудятся земледельцы на поле слаженно: с 8 утра до 10 вечера. Механизатор Виталий Нагель на своем К-700 ежедневно засеивает 60 гектаров пашни.

Виталий Нагель, механизатор ТОО «Крафт-СК»:

— Стараемся делать так, чтобы зерно попадало на сырую, твердую землю. Сразу после зернокомплексов следом бороним, чтобы влага не развевалась.

Топлива достаточно и для проведения весенне-полевых работ, и сенокоса, и на пары хватит, говорит руководитель предприятия Андрей Данникер. В общем объеме, в хозяйстве сейчас 100 тонн ГСМ. Проблем нет и с наличием химических препаратов, предназначенных для обработки растений.

Если погодные условия не подведут, то сев зерновых аграрии ТОО «Крафт — СК» завершат уже через неделю. В этом году, в Мамлютском районе планируют посеять сельхозкультуры на площади 151 тысяча гектаров, с начала посевной 16% от плана выполнено.