Новости МТРК

Посади картофель!

Вот уже второй год подряд отдел образования инициирует акцию «Посади картофель». В нее включились все школы и дошкольные учреждения. Всего 59 организаций. Картофель сажают с помощью техники, обработка и сбор вручную. Весь урожай пойдет на благотворительность.

Светлана Бондаренко, методист городского отдела образования:

— Собранный урожай пойдет на благотворительную помощь ветеранам труда, а также учащимся из неблагополучных семей, малообеспеченных и многодетных семей. И ветераны и ребята остаются довольны. Говорят спасибо. Это наш вклад.

В 2009 году освоили 9 гектаров, в этом — 12. Семена собирали, как говорится, всем миром. Часть с прошлого урожая, часть принесли школьники и учителя. Для посадки необходимо 30 тонн. 40 школа привезла восемь мешков.

Елена Жолудева, директор СШ № 40:

— В нашей школе 29 ветеранов педагогического труда, многие из них в довольно преклонном возрасте, сами не в состоянии выращивать урожай, поэтому, когда в прошлом году мы вручили по полмешка, люди были благодарны.

Урожай соберут только осенью, но до этого предстоит прополка и борьба с вредителями. Если погода не подведет, говорят педагоги, картофеля будет вдоволь.