Новости МТРК

Кто «ответит» за дороги?

Всего два года прошло после ремонта, а отдельные участки дороги по улице Украинской уже пришли в неудовлетворительное состояние. Жители близлежащих домов рассчитывали, что асфальт послужит еще, как минимум лет 10. Как оказалось, зря. Разрушился он намного быстрее. Точнее помогли разрушить, рассказывают местные жители:

«Вся дорога была перерыта. Вскопали все здесь, сделали, зарыли. Кучи наделали. Не пройти — не проехать.

И так весь декабрь. Для автовладельцев этот участок, как полоса препятствий. Ширина дороги серьезно сузилась. Здесь существует реальная угроза ДТП. Это сейчас сухо, но, по словам местных жителей, после дождя лужи и грязь.

«Лет пять ее роют и роют. То в одном месте, то в другом».

А это уже про улицу Победы. Здесь не то, что проехать, но и пройти невозможно. Машины едут прямиком по тротуару. Отрезок в 30-40 метров здесь перекопан. В свое время, устанавливали тут новый водопровод. Аварию устранили, а вот дорогу отремонтировать забыли.

«Называется улица Победы, а, по-хорошему, убрать две первые буквы, и получается улица «беды». Это разве можно?»

Таких адресов, где ремонт выполнен некачественно, в областном центре предостаточно. Где-то асфальт провалится, где-то его просто не положили. Все организации-виновники уже давно известны.

Нуржан Садвокасов, помощник прокурора г.Петропавловска:

— АО «Петропавл Су», ТОО «Тепловые сети», АО «СКРЭК» данные организации после аварийно-восстановительных работ не устанавливают дорожное покрытие и не приводят в надлежащий порядок участки, на которых работали. Прокуратура города в адрес акимата Петропавловска направила представления об устранении нарушения законности.

Только вот когда будут восстановлены дороги, неизвестно.