Новости МТРК

Колонки разморозят, канализации прочистят

Первые испытания в Петропавловске техника уже прошла. И на презентации, в которой принял участие аким области Серик Билялов, о принципе действия машин рассказывали уже на примерах.

Такой костюм обычно используют пожарные. А теперь надели и водники. Эта машина — паровая установка — требует именно таких мер предосторожности.

Виктор Ширяев, слесарь АО «Петропавл су»:

— Эта машина подает очень высокую температуру и можно просто напросто обжечься, а в этот костюм защищает. В нем комфортно и удобно.

У Виктора Ширяева была возможность одеться в костюм не только презентации ради. Новую паровую установку в Петропавловске уже опробовали. В городе до сих пор есть водопроводы, которые нужно отогреть.

Этот резервуар вместимость пять тысяч литров. Машина в силах превратить эту воду в пар. И он начнет выполнять свое дело. На днях в Борках буквально за пять минут отогрели водопровод протяженностью 50 метров.

Ее очень не хватало «Петропавл су» этой зимой, когда приходилось отогревать колонки и трубы примитивными устройствами. Эта спецмашина справится одна во всем городе. И не только с замерзшими колонками. В бригаде ее уже наперебой расхваливают.

Игорь Голодников, мастер АО «Петропавл су»:

— Горячей водой можно лить, в канализации использовать, как отопление.

То есть это еще и мобильная котельная. На случай аварий. Хватит на пятиэтажный дом. Стоит она 14,5 миллионов тенге. А соседняя спецмашина, которая пока тоже без госномера, 5,5 миллионов. Это илосос. Иными словами, машина для прочистки канализаций. Проверить ее в деле еще только предстоит. Но то, что будет проще, ясно уже сейчас. Прежде канализации очищали вручную.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы с акимом города приняли решение приобрести две единицы спецтехники, чтобы было удобнее работать и, чтобы производительность повысилась.

Материально-техническая база для «Петропавл су» давняя головная боль. Впрочем, становится легче. Акиму области показывают очистные сооружения. Здесь, в первом блоке фильтрации, в разгаре ремонт. Кварцевый песок меняют на более совершенный фильтрат — циалит.

В хлораторной тоже полностью заменили оборудование. А здесь, за кодовым замком, во втором блоке фильтрации ремонт уже завершили. И, как заверил главу региона президент «Петропавл су», запас материалов достаточный.