Новости МТРК

Как решить квартирный вопрос?

Но, таким образом, решают жилищный вопрос пока достаточно небольшой круг североказахстанцев. Сейчас их 4 963.

Среднереспубликанские показатели немного выше. И все же развитие системы жилищного сбережения — стратегия государственная и приоритетная.

В этом году будут сданы 215 ипотечных квартир в Петропавловске и 12 в Новоишимке по ставке 4% годовых. Чтобы счастливчиков — обладателей собственных квартир — становилось больше, должны прийти на помощь лояльные схемы финансирования на основе жилищных накоплений.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— В этом году, согласно Послания Президента, должен создаваться пул вкладчиков через «Жилстройсбербанк». Это значит — строительство и реализацию жилья через «Жилстройсбербанк».

Со следующего года планируется заключать трехсторонние соглашения: инвестор (он пока не найден, скорее всего, им выступит государство), строительная фирма и будущий новосел будут возводить дома на взаимовыгодных условиях и в прозрачном режиме.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— У нас темп роста вкладчиков ниже, чем, в среднем, по республике, но доведенных задания филиал выполняет за пять лет работы заключены 5 800 договоров. Из них существуют 4 963.

Всег, Северо-Казахстанским филиалом выдано 786 займов, в том числе, 310 по госпрограмме. Тарифных программ четыре, рассчитанных от 3,5 до 15 лет. В зависимости от срока накопления, ставка вознаграждения может составлять 3,5, 4 и 5 % годовых. В этом году банк профинансировал 52 сделки по покупке квартир на вторичном рынке жилья.