Новости МТРК

Инновации в библиотеке

В семинаре приняли участие более 60 человек — представители всех районов области. Начали с приятного. Накануне провели конкурс среди читателей к 110-летию Сабита Муканова. Подвели итоги и вот награждение. В числе лучших — булаевцы и читатели из Айыртауского района.

Семинар поделили на три блока. В первом представили перечень электронных ресурсов и услуг в он-лайн библиотеках. Актуальной стала информация о возможностях виртуального библиографического обслуживания. Далее сельчане презентовали свои достижения и проанализировали работу библиотек за 2009 год.

Ляззат Жолаушинова, главный библиотекарь инновационно-методического отдела областной библиотеки им. С. Муканова:

— Цель — обучать библиотекарей тому новому, что появляется в библиотечной практике. Такие семинары проводятся четыре раза в год, также проводятся мастер-классы, конференции.

Районная Сергеевская библиотека по новым технологиям работает достаточно давно. Залы компьютеризированы. Используются новейшие программы. Действует патронажная служба для тех, кто не в состоянии сам добраться до библиотеки. Подобные семинары — хороший повод поделиться интересными наработками.

Надежда Шевченко, директор центральной библиотеки района Шал акын:

— Здесь не только теорию получаем, но еще же есть возможность обмена опытом с коллегами, кто-то представляет свои работы. В этом опыте мы находим новое и внедряем у себя.

В Есильском районе инновации приветствуют. Библиотека существует с 1934 года. Книжный фонд 25 000 экземпляров. За 1 квартал 2010 года зарегистрировано уже 700 читателей. Много молодежи.

В Явленке единственная библиотека, где действует центр единого молодежного пространства по линии «NEXT», и занявшая первое место на областном конкурсе креативная лаборатория «Comp master».

Гульнара Уразалина, методист центральной районной библиотеки с. Явленка:

— Это для нас опыт и учеба, у себя в районе проводим постоянно работу. Так, 28 мая будем проводить семинар-конкурс профессионалов, приезжайте, посмотрите.

Семинар завершился показом электронных презентаций и дискуссией.