Новости МТРК

Автобусы с GPS-навигаторами

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— На отчетных встречах акима города неоднократно жители города поднимали вопрос о движении пассажирского транспорта, задержка автотранспорта на остановках, и другие проблемы. Мы решили создать в акимате специальную диспетчерскую службу, которая будет следить за соблюдением графика движения автотранспорта.

Контролировать график движения пассажирского автотранспорта здесь будут с помощью системы спутникового GPS-мониторинга. Этот проект пилотный. GPS-навигаторы установили пока только на 26-ти автобусах, следующих по маршруту №31 и №23. Основная база расположена в здании городского акимата. На экране вся картина движения автотранспорта.

Арман Амангельдинов, директор диспетчерской службы пассажирских перевозок ТОО «Жолаушы-СК»:
— Вот, видите, эти автобусы следуют по графику. В случае какого-либо нарушения мы это заметим по зеленому квадрату и восклицательному знаку. Все просто и понятно.

Петропавловск — третий после Алматы и Караганды город, где появился такой проект. Внедрить систему GPS городскому акимату помогли инвесторы. Установка одного такого комплекта обошлась в 50 тысяч тенге.

Айтпай Жакенов, водитель автобуса:

— Установка нисколько не мешает водителю. Эта система следит за графиком движения автобусов, никаких очередей не будет.

Изменения заметили и пассажиры.

Наталья Гайнулина:

— Я постоянно езжу по 31-му маршруту. Действительно, и интервал движения меньше стал, народу много, и люди на остановках не стоят. Очень хорошо.

В дальнейшем диспетчерская служба охватит все маршруты пассажирских перевозок в областном центре.