Новости МТРК

Дело экс-директора псевдовуза получило продолжение

Напомним, в начале этого года финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту незаконного предпринимательства в Казахстанско-Российском университете открытого образования. В 2008-м и 2009-м учебных годах вуз работал без лицензии.

А на прошлой неделе финпол начал еще одно дело. По той же статье «Незаконное предпринимательство», но уже в Северо-Казахстанском гуманитарно-техническом университете. Это название учебное заведение получило после переименования. Однако, со сменой вывески лицензия на оказание образовательных услуг здесь так и не появилась.

Сумма иска по первому делу — 51 миллион 700 тысяч тенге. По второму — 18 миллионов 400 тысяч. Сейчас в финансовой полиции порядка 200 заявлений от студентов. Тем не менее,  все, кто сдавал документы в этот вуз, а, значит, платил за обучение, станут потерпевшими в этом разбирательстве.

Нурлан Жахин:

— 19 мая Молдабаеву предъявлено обвинение по статье 190 – «Незаконное предпринимательство». Избрана мера пресечение — подписка о невыезде и надлежащее поведение.