Новости МТРК

ГТК готовится к юбилею

Сегодня здесь собрались учащиеся и выпускники прошлых лет, те, кто в свое время учился в механическом техникуме и те, кто только еще постигает азы науки в ГТК. Им есть, что рассказать друг другу.

Александр Мерк, президент ЭТОК:

— Мы благодарим казахстанскую землю, ибо, казахстанская земля смогла приютить такой замечательный коллектив. За эти годы мы проделали большую работу и сделали к 80-летию много для колледжа.

В тот год вместе с оборудованием из Ленинграда в Петропавловск приехали 16 специалистов. Именно они стали педагогами в техникуме. Владимир Ипполитов ровесник колледжа. В 1943 году стал его учащимся. Рассказывает, что до обеда сидели за партами, после шли на завод к станкам. Вытачивали детали для танков, самолетов и пушек.

Владимир Ипполитов, ветеран труда:

— В этом техникуме мы получили путевку в жизнь. Несмотря на тяготы, государство находило возможность помочь нам, даже в карточную систему, когда было холодно и голодно, нас подкармливали.

Сейчас колледж готовит студентов по 14 специальностям. Здесь 2 500 учащихся. Большинство из них планируют работать по профессии.

Анна Галицкая, учащаяся колледжа:

— На протяжении четырех лет я получила много знаний, много наставлений от преподавателей. Мы — студенты благодарны преподавателям, они были с нами, помогали, спасибо колледжу за основу.

До юбилея еще есть время, в планах много культурно-развлекательных мероприятий. А главное, по возможности, в день праздника собрать всех выпускников.