Новости МТРК

ЧС-ники о делах насущных

Специалисты ДЧС говорят, что основные причины возгорания — человеческий фактор: отдых на природе, а также бесконтрольное сжигание сухостоя в лесной зоне.

Не лучше обстоят дела на производственных объектах и в частном секторе. К примеру, последнее чрезвычайное происшествие на территории бывшего завода железо-бетонных изделий. Во время пожара вблизи этого объекта не оказалось исправного пожарного гидранта.

Асхат Ержанов, главный специалист отдела ГПК: 

— Завод ЖБИ не был снабжен гидрантом, мы собирали комиссию, Бегалин присутствовал — президент Петропавл су, вину они свою не отрицают, гидрант считается на балансе предприятия водников. С 1 июня они приступят к восстановлению гидрантов, которые находятся в неисправном состоянии.

В Петропавловске около четырехсот пожарных гидрантов, из них 294 находятся на балансе АО «Петропавл су». Половина из общего числа в нерабочем состоянии.

Ремонтом оборудования занимаются и сотрудники пожарной службы. По плану, к работам они приступят 24 мая.

Асхат Ержанов, главный специалист отдела ГПК:

— Мы проверяем их. Из года в год они приходят в негодность, бывает так, что в прошлом году в хорошем состоянии, а в этом — в плохом. Еще природный фактор играет большую роль. Например, у нас зима была в этом году суровая.

Был поднят вопрос обеспечения безопасности людей на водоемах области. С начала года погибли четверо североказахстанцев.

Антон Коптяев, и.о. начальника ГУ «Водно-спасательная служба» СКО:

— Мы закупили оборудование. Есть костюмы мокрого типа, автомобиль, лодки приобрели, гидрокомплексы.

Журналисты познакомились с работой кризисного центра департамента по ЧС. Он работает круглосуточно, в день здесь принимают до 40 сообщений о фактах чрезвычайных происшествий.