Новости МТРК

Скоро в лагерь!

Это сейчас тишину в лагере нарушает только стук молотка. Но в начале июня, а точнее 12-го числа, здесь с радостными криками будут бегать уже около 210-ти ребят. Именно столько школьников планируется завезти в детский оздоровительный лагерь «Достык».

Работа здесь кипит с раннего утра и до позднего вечера. До открытия летнего сезона отдыха остаётся не так много времени. Поэтому уложиться надо в срок.

55-летняя Рауза Карасёва завхозом-кладовщиком здесь трудится уже третий год. Каждый гвоздик в лагере ей уже как родной, шутит Рауза Курмашевна. В этом году ремонт в корпусах делать ей помогают ещё 18 человек.

Рауза Карасёва, завхоз-кладовщик детского оздоровительного лагеря «Достык»:

— 40% уже сделали. Остался только один корпус, бассейн и столовая. 27-го мы закончим. Обещаю.

В начале лета в лагерь завезут новую мебель и спортинвентарь.

В 2010 году из городского бюджета на оснащение двух детских оздоровительных лагерей «Достык» и «Аккайын» было выделено порядка 28-ми миллионов тенге. Здесь будут функционировать кружки танца, рисования, вокала и театральная студия, организовано пяти разовое питание.

А ещё с волонтёрами «корпуса мира» дети смогут повысить свой уровень знаний казахского и английского языков.
Родителям отдых ребенка в лагере обойдется в 16 500 тенге. Будет организован летний отдых и на средства фонда «Всеобуч».

Замзагуль Карманова, методист отдела образования Петропавловска:

— Будут отдыхать свыше 600 детей. В прошлом году было 512. Они отдохнут бесплатно.

Кстати, медпункт к работе уже готов, осталось завезти медикаменты. До сдачи лагеря считанные дни. Готовятся к летнему сезону отдыха детей и санитарные врачи.

Александра Челнокова, главный специалист городского управления Госсанэпиднадзора:

— Когда полностью будет проведена подготовка, ремонтные работы. Будет взят анализ воды. Тогда будет выдано разрешение на заезд в лагерь.

В этом году будет организовано пять сезонов по 12 дней каждый. Первый заезд 12 июня, последний — 6 августа. За это время «Достык» планирует принять 1050 детей. Столько же ребят отдохнут и в лагере «Аккайын».