Новости МТРК

Международный День музеев

На улице гостей встречает ансамбль русских народных инструментов. В международный день музеев в областном краеведческом предлагают много интересного, скучать не придется.

Ирина Паламарчук, директор СКО историко-краеведческого музея:

— Мы приготовили большую интересную программу, буквально в каждом зале сотрудники музея приготовили различные конкурсы, познавательные задания, ждут их сюрпризы, неожиданности. То есть все, что наработано нашим музеем в течение нашей жизнедеятельности, все будет представлено посетителям.

Перед зданием установили мольберты, юные петропавловцы могут попробовать себя в качестве художников. Это подарок от музея искусств.

Для посетителей областного историко-краеведческого открыты все залы, в каждом работает экскурсовод. На входе встречает художник, который работает в стиле боди-арт, и каждый желающий может воспользоваться возможностью сделать рисунок на теле.

Приготовили для посетителей музея задания и конкурсы. В зале археологии, например, предложили с помощью специального приспособления просверлить отверстие в дереве либо камне.

Римма Попович, зав.отделом археологии:

— Мы попробовали изготовить сверлильный станок, с помощью которого несколько тысяч лет назад жители нашего края сверлили камень. Вот если посмотреть витрины, то тоже можно увидеть вещи, сделанные в это время.

А в зале этнографии конкурс на ловкость для самых маленьких. В день музея своих сыновей привел Нурбек Кусаинов. Пока малыши ловят рыбку из бумаги, папа рассказывает о своих впечатлениях.

Нурбек Кусаинов:

— Дети первый раз здесь. Им очень понравилось. Впечатления яркие. Дети поиграли, ловили рыбу, это очень интересно. Мне тоже понравилось, мы редко бываем в музее.

Конкурсы рассчитаны как на детей, так и взрослых. В казахском зале собирают юрты, правда, из бумаги. Но они напоминают настоящие. А в завершение таких увлекательных экскурсий фотография на память.