Новости МТРК

Массового размножения и распространения саранчовых не будет!

Специалисты центра фитосанитарной диагностики работают с зимы — делают прогнозы на нынешний год. Точнее, определяют с какими вредителями необходимо бороться сельхозтоваропроизводителям.

Жаслан Умаров, специалист СКОФ республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов:

— Несмотря на то, что прошедшая зима была аномально холодной, следует отметить, что вредители вышли из мест зимовки в удовлетворительном состоянии. Со второй декады мая на многолетних травах и естественных угодьях отмечается единичное отрождение нестадных саранчовых местных популяций.

Фитосанитары уверяют, что предпосылок для массового размножения и распространения саранчовых нет и не прогнозируется.

Жаслан Умаров, специалист СКОФ республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов:

— Что касается стадных саранчовых, итальянский прус отмечался в прошлом сезоне в трех районах области, такие как Айыртауский, Акжарский, Уалихановский, в виде небольших очагов в единичном заселение на данный период отрождение личинок не отмечалось.

Планируется в нынешнем сезоне обработка посевов от особо опасных вредителей. Это серо-зерновая совка, гессенская муха, итальянский прус. А еще болезни — септориоз и бурая ржавчина. Средства выделяются из республиканского бюджета.

Обрабатывать земли против опасных вредителей должны сельзохтоваропроизводители и за свой счет, говорят специалисты.

От пшеничного трипса, к примеру, планируется обработать территорию в 300 тысяч гектаров, от лугового мотылька —  две тысячи, хлебной полосатой блошки — 150 тысяч, против вредителей масличных культур — 200 тысяч гектаров.