Новости МТРК

Костанайские маммологии в СКО

Программа «Здоровье женщины с LG -2010» стартовала в 2008-ом году. Сначала работа велась в Таразе, Шимкенте, Алматы, Караганде. В этом году в список попала и Северо-Казахстанская область. Вместе с ней и западные и северные регионы страны. Сначала Костанай. Статистика по этому краю уже имеется.

Виктор Протасов, директор общественного фонда поддержки онкобольных «Здоровая Азия» (Костанай):

— Здоровых женщин менее 50%. Примерно 45 — патологии. Патологии такие, скажем, для женщин обычные. Это мастопатия. И остальные проценты — это состояния, называем мы их предраковыми, т.е. это женщины, которые обязательно и в очень короткий срок должны обследоваться.

Первые результаты работы в Северо-Казахстанской области тоже уже есть. Специальный автобус с дорогостоящей аппаратурой уже побывал в пяти райцентрах. Женщины из Тимирязево, Сергеевки, Явленки, Мамлютки и Пресновки имели возможность пройти бесплатное обследование.

Елена Туликова, координатор скрининговой программы «Здоровье женщины с LG — 2010»:

— Четвертого мая мы начали работать в вашей области. Было охвачено пять районов. Обследовано было 1811 женщин, здоровы из них 869. Те диагнозы, которые требуют дополнительного обследования, составляют 240 женщин.

К слову, врачи с высокочувствительной УЗИ-аппаратурой посещают только те районы, больницы которых не оснащены маммографами. Это не замена существующих в области методов диагностики, говорят специалисты. Это их мобильный аналог.

В Северном Казахстане, констатируют маммологи, женщин, желающих пройти диагностику, на порядок меньше, чем в других регионах. И это несмотря на общий рост онкологических заболеваний.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкодиспансера:

— Снижение было в 4, 5, 6, 7, 8 годах. Постоянно по Республике пятое место было. В 2009-ом году мы занимаем третье место. Первое место занимает, по итогам 2009-го года, Южно-Казахстанская область, второе место — Павлодарская.

Проводить самодиагностику должна каждая представительница прекрасного пола, начиная с 12-ти лет,  раз в месяц. Проверяться в больнице — раз в год, начиная с 14-ти, советуют врачи. Жители Петропавловска такое обследование считают делом важным и нужным. В то же время мало, кто следует советам врачей и проходит диагностику раз в год.

Быстро и бесплатно пройти обследование до конца мая можно будет в своём районе. 18, 19 и 20-ого мая костанайские врачи будут в селе Возвышенка, 21-го мая — в Булаево.