Новости МТРК

День славянской письменности

Встреча прошла накануне дня Славянской письменности. Его отмечают в Петропавловске каждый год. В 2010-м организаторы впервые решили провести в формате научно-практической конференции. Все потому, что интерес к изучению двух национальных культур возрастает, — отмечают филологи.

Кемел Оспанов, начальник управления по развитию языков СКО:

— Развитие национальных культур — процесс долгий и сложный. Две литературы — казахская и русская всегда благотворно взаимодействовали друг с другом. И сегодняшнее мероприятие еще раз свидетельствует об этом.

В зале специалисты, как русской, так и казахской филологии. Многие из них сегодня на примерах проводят параллели между казахской и русской литературой.

Неразделимы Абай и Пушкин, Шакарим и Толстой, Муканов и Горький. Творчество последних рассмотрела в своей работе преподаватель русского языка и литературы Чкаловской средней школы Тайыншинского района Раушан Фазылова.

Раушан Фазылова — учитель русского языка и литературы:

— Творчество обоих писателей — отражение целого исторического периода. Они обращаются к фольклору и легендам и применяют по-своему.

На участие в конференции подали заявки педагоги, как районных школ, так и областного центра. Докладчиков наградили благодарственными письмами. А лучшие работы будут рекомендованы к изданию.