Новости МТРК

Всемирный день борьбы с гипертонией

Еще совсем недавно народ у этой торговой точки собирался, чтобы купить чебурек или самсу. В этот раз по другой причине. В 10 утра на железнодорожном вокзале появись медики с тонометром в руках. Желающих измерить своё артериальное давление не мало. К половине 12-го обследование прошли 84 человека.

43-летний Игорь Дёмышев своё рабочее давление хорошо знает. Измеряет каждую неделю. Лишний раз провериться, считает Игорь, никогда не помешает.

Игорь Дёмышев:

— Очень хорошая акция. Я вот измерил давление.

Кстати, Игорь Демышев не первый, кого направили на дальнейшее обследование к врачу-кардиологу. Из-за пониженного или, напротив, слишком высокого давления в больницу придётся идти ещё пятерым петропавловцам.

Принесла акция пользу и самим медикам. В том числе, будущим. Артём Чернявский заканчивает Северо-Казахстанский медицинский колледж по специальности фельдшер. Это его первое ответственное задание.

Артём Чернявский, студент:

— Мы здесь пообщались с пациентами. Это нам для практики хорошо.

Измерить давление можно было и здесь, на автовокзале. Только за полтора часа этой медицинской услугой воспользовались уже 97 человек.

Чуть меньше в торговом центре «Рахмет». Здесь проверить своё здоровье решились 89 горожан.

За здоровьем, получается, следят не все. Только когда «прижмет». Как свидетельствует статистика, первое место наша область занимает именно по сердечнососудистым заболеваниям.

Галина Гурьянова, врач-кардиолог областной больницы:

— Гипертония очень опасное заболевание. Её надо лечить на ранних стадиях.

В этот день измерить артериальное давление можно было ещё в нескольких точках Петропавловска. В городском акимате, в зданиях 1, 2 и 3-й городских поликлиник и в двух корпусах областной больницы. Всем участникам акции небольшой презент — шариковая ручка.