Новости МТРК

В СКО началась посевная

Они на контроле у акима области. В минувшее воскресенье Серик Билялов побывал в трех районах — Уалихановском, Акжарском и Тайыншинском.

Воскресенье, по обыкновению, выходной. Но только не для земледельцев. Началась горячая пора — посевная кампания. У акима области Серика Билялова в программе рабочей поездки — сразу несколько районов.

Сначала в Уалихановский. Здесь работает крупное товарищество «Кызылту Нан». В этом году они будут сеять на 150 тысячах гектаров. Впрочем, уже начали. Освоили уже 8 тысяч гектаров. 50 комплексов будут трудиться на полях.

Ставка на пшеницу. Но и про масличные не забыли. Аким области побывал на рапсовом поле. На службе у аграриев здесь четыре посевных комплекса «Барго».

Качественно новые машины — отличное подспорье. И как сказал руководитель «Кызылту Нан» Кенжебай Кашаев, с такой техникой точно завершат посевную в срок. Сейчас перед аграриями глава региона ставил три важные задачи.

Серик Билялов, аким СКО:

— Самое главное, влагу сохранить, вовремя посеять и провести гербицидную обработку.

Такие же рекомендации и компании «Баско». Но здесь, похоже, не торопятся. На полях пока только шесть посевных комплексов. И при том технология сева не всегда соблюдается.

Серик Билялов, аким СКО:
— Вот зерно. Вы не закрываете полностью.

Следующий пункт — Акжарский район. Сеять здесь будут 96-ю комплексами. Из них девятью — на полях фирмы «Богви». Техника готова, посевной материал тоже. Все необходимые агромероприятия проведены. Здесь рассчитывают получить неплохой урожай. Но уже сейчас земледельцы крупных сельхозформирований волнуются о возможностях реализации зерна.

Общался аким области и с руководителями крестьянских хозяйств. Они тоже заинтересованы в том, чтобы вовремя завершить посевную. Серик Билялов еще раз акцентирует внимание — нужно посеять так, чтобы сохранить влагу в почве. Хороший дождь будет еще не скоро:

«Дождь будет после 20 июня. А так только локальные дожди».

Крестьяне сетуют на отсутствие дождей. Кроме этого, никаких особых вопросов к главе региона у аграриев нет.

Побывал аким области и в Тайыншинском районе. Местное ТОО «Эксим Нан» в этом году намерено засеять 50 тысяч гектаров. Работа уже в самом разгаре. А вот в ТОО «Тайыша Астык» сев начнут только 19 мая. Новую для себя культуру освоит в этом году компания «Маслодел» — собираются выращивать рапс.

А в целом, в Тайыншинском районе, посевную обещают завершить 1 июня.