Новости МТРК

Сельские НПО в действии

В семинаре принимают участие, в основном, сельские неправительственные организации. Здесь представители районов Шал акына, Булаевского, Уалихановского и Кызылжарского. Это заключительный этап.

Асемгуль Ескожа, директор ОО «Институт развития гражданских инициатив»:

— Зачастую наши лидеры не знают, как писать заявку, они, в принципе, хотят, но не знают, куда идти, как подавать и вот сегодня мы конкретно скажем, что есть фонды, можно живя в селе выигрывать деньги и реализовывать проекты.

Обучать будут те, кто уже прошел эту школу. Клуб волонтеров СКО известная организация. На их счету множество реализованных проектов. Пришло время делиться опытом.

Олег Кисляков, руководитель клуба волонтеров СКО:

— Моя задача научить ребят заполнять заявку, оформлять всю документацию, правильно обучить, как формировать бюджет мероприятия.

Для Динары Садуловой научиться писать проекты дело нужное. У себя в селе она давно объединила ребят для занятий волонтерской деятельностью. Теперь намерена перейти на следующий уровень.

Динара Садулова, участница семинара (с.Якорь):

— Будет определена последовательность, не будет боязни, узнаем много нового, что мы в селах не знали, появятся новые идеи и как их можно реализовать.

Подобные семинары носят только разъяснительный характер. Многое на практике будет зависеть от активности самих НПО.