Новости МТРК

Первый пятничный субботник прошел в Петропавловске

Первый в списке — 20-ый микрорайон. Сначала — общий сбор. В ряд — специальная техника. Здесь и грузовые автомобили, для вывоза мусора, и трактора-погрузчики. Работы начинают машины-мойки. И это только начало. В планах большой фронт работ.

Кайрола Галлеев, заместитель начальника отдела ЖКХ:

— Предусмотрена санитарная очистка территории, ямочный ремонт проезжей части, отсыпка грунтовой дороги, побелка опор уличного освещения и срезка обочин по улице Хименко.

Причём, на улицы в этот день вышли не только жильцы, представители предприятий, заправок и стоянок микрорайона. Общему делу приведения в порядок спального района помогают и сотрудники городского акимата. Такая помощь, говорят жители, неоценима.

Людмила Хрушкова, председатель КСК «Жуковский»:

— Работаем мы постоянно — с утра до позднего вечера, с ранней весны и до поздней осени. Работы очень много, потому что и озеленяем, убираем, белим, красим, наводим порядок везде и всюду. Это наш дом! Это большой дом. И я хочу с большой просьбой обратиться к жильцам всего города — давайте будем поддерживать чистоту и порядок.

А эти женщины из девятой школы. В рабочее время они поддерживают чистоту в самом здании учебного заведения, а с четверга по субботу работают на улице.

Ирина Честухина, уборщица производственных помещений СШ № 9:

— Мы выходим, прибираем территорию в школе, прилежащую к ней территорию тоже. Потому что здесь наши дети учатся, хочется, чтобы было чисто. Потому что мамы молодые тут гуляют вечерами с ребятишками маленькими.

Такие работы по благоустройству, когда на субботники будут выходить «всем миром», теперь станут традицией, заявил аким города. Главное, показать пример. А в дальнейшем, надеются организаторы, петропавловцы сами будут поддерживать чистоту. Еще в городском акимате рассчитывают на активную молодежь

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— По прибрежной территории Ишима, по паркам. Вот, большой городской парк, он очень захламлённый. Вообще,  мы рассчитывали на силы жасылелевцев, это молодёжная организация. Пока, честно говоря, этот вопрос не доработан, не видно инициативы молодёжи.

Работали в этот день и на улице Победы. На пятничный субботник вышли около двухсот государственных служащих, жители микрорайона, частные предприниматели.